Fohlenprämierung/-championat

Fohlenprämierung 2018

Siegerfohlen Hengste

von Uriko - Exkurs - Lakai, Stamm 730B

Züchter und Besitzer: Natascha Lemke, Stoltenberg

Siegerfohlen Stuten

von Casall - Cassiano - Capitol I, Stamm 754

Züchter und Besitzer: Alexander von zur Mühlen, Hamburg

Fohlenprämierung 2017

Siegerfohlen Hengste

Rock Forever a.d. Caprice I von Cancara - Esteban xx

ZG Ladiges, Ruhwinkel

Siegerfohlen Stuten

Zack a.d. Etoscha MV von Casall - Corrado I

ZG Junkelmann, Helmstorf

weitere Bilder in Kürze

Fohlenprämierung 2016

Bei Sonnenschein schafften 6 Youngster den Sprung in den Endring.

Siegerin wurde bei den Stutfohlen: „Imme“ v. Balous Bellini /Casall aus der Zucht und im Besitz von Eva-Maria und Dieter Junkelmann, Helmstorf,

an 2. Stelle rangierte eine Stute v. Cascadello I/Cassini II, Züchter ist die Zuchtgemeinschaft Ute und Ulf Ladiges, Ruhwinkel.

Bei den Hengstfohlen siegte ein äußerst kerniger Nachkomme des Colman/Coriander gezüchtet von Matthias Petersen, Futterkamp.

Reservesieger wurde ein Adagio de Talma-Sohn geboren bei Horst Schuster in Postfeld.

 

Horst Schuster stellte auch bei der diesjährigen Eintragung der 3jährigen Stuten in das Zuchtbuch des Holsteiner Verbandes die Siegerstute „ Fiona S“ v. Chin Champ/Cassini I.

 

Herzlichen Glückwunsch all unseren erfolgreichen Züchtern!

Fotobestellung per Mail unter "foto-pegasus@vodafone.de"

Fohlenprämierung 2015

Rangierung der Fohlen

Hengstfohlen

 

Katalog Nr. 1. geb. 12.05.2015           Stamm 2657

v. Cascadello I a.d. Odessa XXV SP 165   8 8 8 7 8 8 9 8 *

v. Coriander a.d. Zeandra                H 166   8 7 6 6 5 6 7 9 *

v. Marlando a.d. Meandra                H 165 7 7 6 6 6 6 7 6 *

v. Leander a.d. Flora                         H 164 7 7 7 6 5 5 7 8 *

Z.u.B.: Gestüt Hohenschmark, Grebin

 

Katalog Nr.17 (Nachtrag)                        Stamm 3317

v. Chin Champ – a.d. Nancy Lou

v. Cassini I - Zünftiger xx,
Z.u.B Marko Neeth, Lehmkuhlen

 

 

Katalog Nr. 3. geb. 14.03.2015           Stamm 8893

v. Larcon a.d. Allegra                         BP 162 7 7 7 7 8 7 7 1 *

v. Canto a.d. Feine Deern I                   H 163 7 6 7 6 6 6 7 7 *

v. Carolus I a.d. Alina                            S 160 6 5 7 5 5 6 6 2 *

v. Lago Maggiore a.d. H-Formation   S 158 5 5 6 5 5 5 6 4 *

Z.u.B.: Mayrhauser-Banck Petra, Kühren

 

 

Kat. Nr.4. geb. 01.06.2015                         Stamm 8777

v. Catoo a.d. Maui I ZB1 172 7 7 6 5 7 7 7 1 *

v. Linaro a.d. U-Perle H 169 6 6 6 5 5 6 6 7 *

v. Fantus a.d. Herwi H 167 6 5 6 5 6 6 6 1 *

v. Mahmud a.d. Usa H 6 5 6 5 6 6 6 2 *

Z.u.B.: Muendkemoeller Ricky-M. Nettelsee

 

Stutfohlen

 

Katalog Nr.8. geb. 01.05.2015              Stamm 884

v. RockForever I WFA (JH) a.d. O'Hara MB    BP 168 7 7 7 7 7 7 7 10 *

v. Candillo a.d. Firstcaletta                                  H 166 7 7 7 6 6 7 6 12 *

v. Caletto I a.d. Baronesse I                                H 169 8 7 7 6 7 7 8 6 *

v. Fernando a.d. Valuna                                   HSP 168 8 6 8 6 6 7 8 9 *

Z.u.B.: Beck Kristina,  Roenfeldholz

 

 

Kat.-Nr. 10. geb. 24.04.2015                      Stamm 4490

v. Chin Champ a.d. N-Lou Lou BP 171 7 7 7 6 6 7 8 3 *

v. Leandro a.d. Roos-Chanell H 161 7 6 7 5 6 6 7 9 *

v. Cordelabryere SF a.d. Tela H 6 7 7 6 6 6 7 4 *

v. Alabaster xx a.d. Gedisa S 164 6 7 6 5 5 5 6

Z.u.B.: Neeth Marko Lehmkuhlen/OT Trent

 

 

Kat.-Nr. 16. geb. 12.06.2015 Fuchs 890

v. Contendro II a.d. Diara S BP 173 7 7 7 7 7 7 8

v. Diarado a.d. United V ZB1 170 6 7 7 6 6 7 8 1 *

v. Cassini II a.d. Esprit V H 166 7 6 7 6 6 7 7 10 *

v. Romino a.d. Oria H 162 6 6 6 6 5 5 6 3 *

Z.u.B.: Schuster Horst Postfeld

Sieger Hengstfohlen

Sieger Stutfohlen

alle Fohlen auf dem Brennplatz Wührbrook

Fohlenprämierung 2014

Fohlenprämierung am 17.7.2014

 

Erneut müssen wir in unserem kleinen Körbezirk einen  Rückgang der 2014 geborenen Fohlen feststellen. Aber getreu unserem Motto “klein aber fein” haben wir ausserordentlich qualitätsvolle Fohlen bei unserem kleinen Championat auf Hof Wührbrook gesehen.  

Bereits auf dem 1. Platz bei Familie Schuster, Postfeld haben sich 3 Hengstfohlen für das Championat qualifiziert. 

Bei herrlichem Sommerwetter präsentierten sich 4 Hengstfohlen im Endring.

Es siegte Kat.Nr. 4 ein Sohn des Cassilano a.d.Moonlaight v. Ariadus-Calyplso II,

 Zü.u.Bes. Hans Adolf Witthöft, Preetz-Wakendorf

 

I.Reserve wurde Kat.Nr.16 ein HF v. Chin-Champ-Calato

Zü.u.Bes.Freiherr v.Meerheimb, Rantzau

II.Reserve Kat.Nr. 3 ein HF v.Cellestial-Cassini I-Romino

Zü.u.Bes. Horst Schuster  Postfeld

 

Das Ergebnis bei den Stutfohlen:

es siegte Kat.Nr.7 eine Tochter des Crumble a.d.Belina v. Carlos DZ-Lortino

Zü.u.Bes. Manfred Lübker, Stoltenberg

 

I.Reserve Kat.Nr. 15 ein SF v. Alant-Linaro-Roman

Zü.u.Bes. Andrea Block- Stoltenberg, Schönkirchen

II.Reserve Kat.Nr. 6 ein SF v.  Leovisto-Baldini I-Capitol

Zü.u.Bes. Rolf Harbeck, Pülsen

Siegerfohlen Hengste

Sieger-Stutfohlen

Die Zweitplatzierten

II.Reserve

Fohlenbrennen 2013

Championat

Siegerfohlen Hengstfohlen

Siegerfohlen Stutfohlen

Zweitplatziert HF

Zweitplatziert SF

Die Drittplatzierten

Vierte Plätze

Fohlenprämierng 2012

 

Ein sonniger Tag sorgte bei der Fohlenrundreise durch unseren Körbezirk für muntere und sich gut präsentierende Fohlen und fröhliche Gesichter bei allen Beteiligten.

Als Kommission waren gekommen unser Zuchtleiter Dr.Thomas Nissen, ihm zur Seite Harm Sievers und Ernst Kruse-Sönke..

Erneut mussten wir einen Rückgang der Fohlenzahl registrieren, auf dem Hauptbrennplatz Wührbrook fanden sich noch 16 Fohlen ein.

 

In den Endring für unser Fohlenchampionat gelangten 6 Fohlen mit einer deutlichen Jahrgangsspitze bei den Hengstfohlen.

 

Sieger bei den Hengsten:

Hengstfohlen v. Catoo a.d. Moonlight v.Ariadus/Calypso II

Züchter u.Besitzer Hans-Adolf Witthöft, Wakendorf

 

Reservesieger:

HF v.Chin-Champ a.d. Acapella v.Cassini II/ Esteban xx

Zü.u.Bes. Ute u.Ulf Ladiges ,Bockhorn

 

3.Platz:

HF v.Clarimo a.d. Galatea v. Latouro/Constant

Zü.u.Bes. Angelika Döhrer,Dersau

 

 

Siegerin bei den Stuten:

Stutfohlen von Quintero a.d.Adele v.Casall/Capitol

Züchter und Besitzer: Joachim Arp, Brodersdorf

 

Reservesiegerin:

SF v.Jaquino a.d.Avanti v. Casero/Calido I

Zü.u.Bes. Dieter Voigt, Löptin

 

3.Platz:

SF v. Cassin a.d. Unique v. Rheinsberg/Literat

Zü.u.Bes. Manfred Lübker, Hohenfelde

 

 

Ehrenpreise wurden gegeben von der R& V Versicherungsagentur Alexander Kuschel!

Wir danken sehr für die Unterstützung!

 

H E R Z L I C H E N   G L Ü C K W U N S C H allen Züchtern dieser schönen Fohlen.

Championat

Siegerfohlen Hengste

Siegerfohlen Stuten

Reservesieger Hengste

Reserviesieger Stuten